Среда, 21.08.2019, 19:47

Научное общество учащихся эколого-краеведческого направления
"Зелёный дом"

В средней общеобразовательной школе № 3 им. О. А. Морозова дополнительному образованию уделяется большое внимание. Каждый учащийся может вы­брать себе тот вид деятельности, который окажется ему по душе. А ведь только занимаясь любимым делом, учащиеся могут раскрыть­ся в полную силу, и помогают им в этом их наставники — руково­дители кружков. Одним из таких наставников являюсь я, руково­дитель объединения «Зеленый дом», направление деятельности которого - эколого-краеведческое. На протяжении пяти с полови­ной лет наше объединение ведет поисково-исследовательскую ра­боту по изучению родного края по нескольким направлениям, одним из которых является пра­вославие.

Объектами исследований явля­ются храмы: действующие ранее и сейчас, восстанавливающиеся, святые источники. Мы также изучаем жизненный путь «побор­ников православия»: служителей храмов и старцев, историю право­славного образования в районе. Изучая архивные и литературные источники информации, бесе­дуя со служителями храмов или. совершая походы к объектам пра­вославной культуры, учащиеся черпают ту информацию, которая' помогает им в дальнейшем расти духовно.

С момента организации объеди­нения «Зеленый дом» учащиеся являются участниками Крещенс­ких гостиных, проводимых на базе Тульского областного эколого-биологического центра учащихся. В 2006 году, нами была пред­ставлена работа «Действующие храмы Ефремовского района», которая была удостоена грамоты центра. В январе 2007 года в Крещенской гостиной «Святая во­дица из Тульской криницы» была представлена исследовательская работа «Изучение экологического состояния Святых источников Ефремовского района», удостоенная диплома I степени, а впоследс­твии вошедшая в методический сборник лучших работ учащихся «Мир воды глазами тульских школьников». В январе 2008 года ребятами из объединения пред­ставлялось пять работ, каждая из которых была отмечена награ­дами различных степеней. В этом году мы также приглашены для участия в Крещенской гостиной в эколого-биологическом центре, а также в областных Рождественс­ких чтениях.

На этом наша работа не закан­чивается. Ежегодно принимая участие во Всероссийском кон­курсе «Святые заступники Руси», областном - «Основы православной культуры» и научно-практической конференции «Наука и цивилиза­ция» учащиеся не только получают грамоты и дипломы, но и приоб­ретают новые знания в области православия. Участвуя в очных турах конкурсов и чтениях, ребята приобретают такие личностные качества как уверенность в себе, общительность, коммуникабель­ность; учатся правильно и грамотно оформлять исследова­тельские работы и проекты.

В состав объединения «Зеленый дом» входят учащиеся разного возраста, 6-11-х классов, но для каждого находится занятие по силам: младшие школьники офор­мляют творческие работы и учатся у старших написанию исследо­вательских работ, оформлению презентаций, старшие - выпол­няют исследования и оформляют проекты.

Мы очень рады, что у нас есть возможность заниматься нашим любимым делом, и благодарим за поддержку администрацию и коллектив средней школы № 3, а также комитет по образованию Ефремовского района.

Надежда КРЮКОВА, учитель биологии