Четверг, 19.07.2018, 06:48

Психолого-педагогическое сопровождение

Структура ППКШ

ПШКШ является структурным подразделением ППМС - центра «Доверие» г.Ефремова Тульской области в соответствии с региональной программой развития образования.

ППКШ включает в себя 2 отдела:

1. Психологический отдел.
Осуществляет психологическую поддержку учащихся, педагогов, родителей, психо­логическое сопровождение учащихся на разных ступенях обучения; проведение ди­агностических обследований по проблемам обучения и воспитания; организацию и работу психолого-педагогического консилиума; развивающих и коррекционных групп, осуществление логопедической помощи учащимся КРО и начальной школы, проведение индивидуальных консультаций. Деятельность психологического отдела осуществляют педагоги-психологи и учителя-логопеды.
2. Социальный отдел.
Включает деятельность социальных педагогов, которые осуществляют профилакти­ку различного рода негативных явлений в образовательной среде, отклонении в по­ведении и общении детей, способствуют оздоровлению окружающей микросреды. Оказывает непосредственную помощь тем учащимся, родителям, кто находится в сложной жизненной ситуации, выступают посредниками между личностью, обществом и государственными структурами. Работает над составлением социального паспорта школы, осуществляют деятельность по профилактике употребления ПАВ и девиантного поведения.

Кадровый состав ППКШ

В кабинете работают специалисты:

1. Заместитель директора по социальной работе с детьми и подростками: Лукьянова Е.А.

2. Педагог- психолог: Леонова О.В.

3. Учитель – логопед: Федяинова Е. И.

4. Социальный педагог: Афанасьева Е.В.

Задачи психолого-педагогического кабинета школьников

1. Определение путей и форм оказания помощи учащимся, испытывающим трудности в обучении и школьной адаптации через организацию психолого-педагогического сопровождения учащихся.
  2. Обеспечение психолого-педагогического, гигиенического, профориентационного и логопедического просвещения учащихся, педагогов, родителей.
  3. Проведение диагностической работы по определению трудностей в обучении, профориентации, изучению психологического климата, способностей учащихся, проведение социологических исследований.
  4. Индивидуальная и групповая работа с учащимися профильных классов по самоопределению, самообразованию и самовоспитанию, развитие креативности учащихся.
  5. Проведение развивающей и коррекционной работы.
  6. Психолого-медико-педагогическое консультирование учащихся, педагогов, родителей по запросам.
  7. Наработка  методических  материалов  по  разным  направлениям  деятельности ПШКШ.
  8. Осуществление  профориентационной деятельности с целью  определения профессиональной направленности  в условиях перехода к профильному обучению и профильному обучению.

Программа деятельности психолого-педагогического кабинета школьников

Основные цели, задачи и направления деятельности социального педагога

Информация для родителей "Осторожно - курительные смеси"