Понедельник, 18.02.2019, 20:15

Информационная безопасность обучающимся

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

1. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире.

2. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).

3. Не верьте всему, что вы видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.

4. Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.).

5. Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в интернете чем-то, что требует указания идентификационного имени пользователя, тогда выберите это имя вместе со взрослыми, чтобы убедиться, что оно не содержит никакой личной информации.

6. Интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают, поэтому вы не должны встречаться с интернет-друзьями лично.

7. Нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.

8. Научитесь доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, поделитесь своими впечатлениями с взрослыми.

Основные правила для школьников (5-11 классы)

Вы должны это знать

1. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную (персональную) информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям.Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и личные фотографии.

2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.).

5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом родителям.

6. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Средняя школа №3 имени О.А. Морозова» на 2018 —2020 годы (в рамках реализации региональной программы обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции в Тульской области на 2018-2020 годы (постановление правительства Тульской области от 19.04.2018 г. № 149)

Положение о регламенте работы в сети Интернет педагогических работников и обучающихся муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №3 имени О.А. Морозова»